Амурчане могут получить премию «Знание» за свои просветительские проекты
 Российское общество «Знание» объявило сбор заявок на участие в ежегодной просветительской премии «Знание». Претендовать на поощрение могут все, кто считает свой вклад в просвещение важным и значимым. Это могут быть общественные и государственные деятели, учителя, блогеры, представители компаний и СМИ. Причем номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные проекты. У амурчан еще есть время подать свои заявки. Они принимаются до 1 ноября на сайте premiya.znanierussia.ru.
 
«Амурская область богата талантливыми, увлеченными, заинтересованными людьми, которые не только являются успешными специалистами в своем деле и заботятся о своем развитии, но и несут свои знания молодежи — школьникам и студентам. В области реализуются сотни социально-ориентированных просветительских проектов по разным направлениям. Каждый из них достоин получить премию российского общества «Знание».  Признание достижений амурских деятелей просвещения станет достойной наградой и мотивацией для продолжения работы в этом направлении. Более того, это будет способствовать увеличению количества просветителей на амурской земле, а, следовательно, формированию интеллектуального контента, проведению большего числа бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста», — отметила руководитель Амурского регионального отделения Российского общества «Знание» Ирина Никитина.

 Премия «Знание» включает 13 номинаций:
— «За общий вклад в просвещение»,
— «За вклад в просвещение в интернете»,
— «За лучшее просветительское мероприятие»,
— «За активную просветительскую деятельность в вузе»,
— «За вклад в просвещение на радио и ТВ»,
— «За лучший просветительский фильм»,
— «За активную просветительскую деятельность в школе»,
— «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»,
— «За вклад в просвещение в сфере «Бизнес»,
— «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»,
— «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и здоровый образ жизни»,
— «За вклад в просвещение в сфере «История»,
— «За вклад в просвещение в сфере «Экология».
 Лауреатов определят на основе оценок экспертов, жюри, а также симпатий зрителей. После окончания сбора заявок экспертная комиссия составит шорт-лист из 4 претендентов по каждой из номинаций. Главными критериями отбора являются масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя, говорится на сайте премии.
 Торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря.
 Лауреаты премии будут приглашены к сотрудничеству с Российским обществом «Знание» и получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук». Таким образом они смогут продвигать свой просветительский контент на широкую аудиторию.