70-ЛЕТИЮ  ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ… ГЕРОЕВ ВОЙНЫ НАЗОВЕМ ПОИМЕННО…

Нашей памяти и нашей благодарности, потомков героических защитников Отечества, достоин каждый из них, вышедший на защиту своей страны. И совсем не важно, прошел ли этот воин через всю войну и заслужил боевых наград и почестей или же погиб в первом бою и безвестным захоронен в братской могиле… Они все совершили ратный подвиг, помнить о котором должны  все последующие поколения. "Детям детей расскажите о нас… Чтобы помнили…", - это не просто поэтическая строчка. Это завещание последующим поколениям от ветеранов войны, от нынешних поколений, кто имел возможность общаться с участниками той кровавой войны, той самой жестокой битвы в истории человечества…

Четверых Героев Советского Союза дала наша шимановская земля и одного полного кавалера орденов Славы. В преддверии знаменательной даты вспомним их и назовем  поименно.

(Информация предоставлена сотрудниками Шимановского краеведческого музея по книге "Амурцы - герои", том 1-й, автор проекта - В.Ф.Саяпин).


Иван Дмитриевич Морозов

 Родился 3 февраля 1923 года в деревне Ивановка Зейского района Амурской области в семье крестьянина. Русский. Окончил девять классов. Учился во Владивостокском художественном училище. С 1940 года служил в Амурской военной флотилии, на службу призван Шимановским РВК.  С июня 1944-го - на фронте. 21 июня 1944 года в числе первых достиг правого берега  реки Свирь, удерживал позицию до переправы первого эшелона. Это дало возможность с незначительными потерями форсировать Свирь в районе города Лодейное Поле. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля 1944 года. Награжден орденом Ленина, медалями. Участвовал в боях с японскими милитаристами в составе 1-го Дальневосточного фронта. После войны жил и работал во Владивостоке, затем - в Киеве. Умер 26 августа 1966 года.