70-летию СМУ-25: имя в истории предприятия
 Когда велась подготовка к выпуску очередного материала к юбилею СМУ-25, генеральный директор Владимир Федорович Юрченко сказал:
 - Главная ценность – это люди, которые трудились и в настоящее время работают на предприятии. Обязательно нужно написать о них…
 Сегодня с помощью Елены Лоншаковой, сотрудника краеведческого музея, мы расскажем о Семене Яковлевиче Климкине (на фото), начальнике строительного участка в 60-70-е годы. Это под его началом в строились в Шимановске кинотеатр «Радуга», магазин «Юбилейный» и другие объекты.
 В Шимановском краеведческом музее хранятся документы (почетные грамоты, удостоверения к наградам) и фотографии Климкина Семена Яковлевича – начальника строительного участка в 1960-70-е годы.
 Родился Семен Яковлевич в маленьком селе Комендантка Новосибирской области в 1915 году. Когда в конце 1920-х годов началась повальная коллективизация, его отец сильно колебался: вступать или не вступать в колхоз? Больно страшно - общее хозяйство, общие коровы и лошади, общая земля...
 Из соседнего села Утянки на Дальний Восток, на вольные земли уехал знакомый отцу мужик. Дальняя дорога его довела аж до Кухтеринского леспромхоза, где требовались работники. Помимо заготовки леса был еще большой табун лошадей, подсобное хозяйство, где нужны были рабочие руки. Это и решило судьбу семьи: вначале в Кухтерино уехал отец, а, проработав год, вернулся за семьей. Продали коров, чтобы скопить денег на дорогу, а лошадей отдали в только что созданный колхоз. И в 1930-м году семья отбыла на новое место жительства - в Кухтерино.
 В юношеском возрасте Семен Яковлевич оканчивает Благовещенский строительный техникум и работает в селе мастером. В 21 год ушел в армию (1936-37-й). Служил на озере Ханка. Как он вспоминал, солдаты в их части подобрались малограмотные, разных национальностей, многие даже не знали русского языка. Поэтому ему, как парню весьма грамотному по тем временам, пришлось учить новобранцев грамоте. Отслужив срочную, вернулся в Кухтерино и стал работать прорабом.
 В 1941 году был призван на фронт, служить ему пришлось в танковых войсках. И уже 14 ноября 41-го был серьезно ранен в ногу. Отлежав несколько месяцев в госпитале, был снова на передовой.
 Воевал под Москвой, на Ленинградском фронте, довелось побывать в составе регулярной армии в Финляндии. Вначале был рядовым, потом сержантом-прапорщиком, а войну закончил в звании старшего лейтенанта, командира роты.
 Домой, к гражданской жизни, вернулся в 1947 году. И вскоре вместе с женой и двумя дочерями переезжает в Шимановск (председатель сельсовета выдал справку, что ему разрешено выехать из села, чтобы можно было устроиться на работу на новом месте).
 Поселились в маленьком домике на окраине Шимановска.
 Семен Яковлевич устроился на работу в НГЧ прорабом, где и проработал 14 лет.
 Возможно, работал бы здесь и дальше, но в 1960 году его вызвали в райком партии и волевым решением «бросили на прорыв» - назначили начальником ремстройконторы. Не согласен? Не хочешь? В таком случае, как вспоминал Семен Яковлевич, уезжай из Шимановского района. Климкину пришлось согласиться.
 В должности начальника РСК он начал строительство двухэтажных домов по улице Орджоникидзе (находятся напротив школы № 2). Строили очень трудно: вручную копали фундамент. В его распоряжении было шесть рабочих и две тягловых лошади.
Контора и конюшня размещались в то время там, где сейчас находятся гаражи администрации. Позже контору перевели на новое место - в двухэтажном здании разместили администрацию, бухгалтерию и общежитие предприятия.
 Построили трехквартирный барак, магазин «Юбилейный», котельную, столовую…
 Стали строить двухэтажные, а позже и пятиэтажные дома, к радости жителей Крестьянского поселка сдали в эксплуатацию кинотеатр «Радуга». В селах района начали возводить коровники, телятники, школы, больницы...
 В начале 1976 года Семен Яковлевич ушел на заслуженный отдых. Позже ему предложили поработать директором Вторчермета, где он проработал 10 лет.
 За свои ратные и трудовые дела награжден высокими правительственными наградами - орденом Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и еще многочисленными юбилейными медалями, и грамотами.
 В дар музею переданы почетные грамоты, поздравления с юбилейными датами Великой Победы. Ветеран войны и труда С.Я.Климкин умер в 2004 году в возрасте 89-и лет.

Е.Т. Лоншакова,
 
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский краеведческий музей»
С.Я. Климкин в годы службы



Здание конторы РСУ, построено в 1965 году

Магазин "Юбилейный". Сдан в эксплуатацию в 1967 году