30 октября - День памяти жертв политических репрессий

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причем точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн. 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий начался с доклада первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года. В 50-60-х годах были реабилитированы более 500 тыс. человек. Во второй половине 60-х годов процесс реабилитации фактически прекратился и был возобновлен только к 90-му году, с подписанием указа президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов".

18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечение компенсации материального и морального ущерба.

Процесс реабилитации распространяется и на иностранных граждан, подвергшихся репрессиям по политическим мотивам. Обращения о реабилитации поступают из более чем двадцати государств мира. Военной прокуратурой РФ реабилитировано более 15 тыс. иностранных граждан.

Всего, по данным Генпрокуратуры, реабилитированы почти 800 тыс. человек и пересмотрен 1 миллион уголовных дел. Среди реабилитированных более 10 тыс. детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке или высылке.

В память о жертвах репрессий в Шимановске прошел митинг у памятного камня возле краеведческого музея. В митинге приняли участие представители общественности, руководство города, работники культуры и, конечно же, дети тех, кто безвинно был репрессирован - расстрелян, сослан на "выселки", раскулачен, прошел Бамлаг…

Никогда уже, наверное, не будет названа точная цифра жертв этого политического "молоха", пострадавших в этой человеческой мясорубке. Известно лишь, что их миллионы… Это были трагические десятилетия в современной истории нашей страны, когда человеческая жизнь и судьба целой семьи в одно мгновенье превращалась в прах. Не забыть этот горький урок, сохранить в памяти эти трагические годы истории нашей страны и передать эту память нашим детям и внукам… Об этом на митинге говорили мэр города Н.В.Донцов, председатель горсовета С.В.Боешко, директор краеведческого музея Г.Н.Веприк. Затем к подножью памятника легли алые гвоздики как дань памяти и молчаливая клятва: помним, не забудем!