22 декабря - 25 лет ПФ РФ. Коллектив единомышленников и энтузиастов

В 2001 году образовалось Управление Пенсионного фонда в городе Шимановске во главе с начальником Управления Галиной Владимировной Шутенковой. В учреждении трудился 21 сотрудник.

Создание  Шимановского управления совпало с началом реформирования всей пенсионной системы в Российской Федерации. Конечно, пришлось нелегко и нашему руководителю, да и всему коллективу. Отсутствие необходимых площадей для размещения специалистов, недостаток мебели, компьютерной техники и должного программного обеспечения, трудности организационного характера.

Но, несмотря ни на что, коллектив справился с поставленными задачами.

На сегодняшний день штат Управления состоит из 25 человек, которые обслуживают более 8 тысяч пенсионеров, около 3-х тысяч льготников. Ежегодно назначается около 700 пенсий, делается свыше 1000 перерасчетов. На выплату пенсий в этом году было направлено 990 млн. руб., на выплату ЕДВ - 60 млн. рублей.

В сферу деятельности Управления входит одно из значимых социальных направлений - выдача сертификатов на материнский (семейный капитал) и принятие решений на  выплату  средств МСК. За время с начала действия данной программы выдано 1400 сертификатов. Полностью распорядились средствами материнского капитала 415 человек на сумму 169 миллионов рублей. Возглавляет отдел назначения, перерасчета пенсий, оценки пенсионных прав Людмила Геннадьевна Опимах. Курирует данное направление деятельности заместитель начальника Управления Наталья Ивановна Лапина.

Новые принципы работы пенсионной системы потребовали внедрения новых стандартов взаимодействия с гражданами. В Управлении в 2013 году было создано самостоятельное подразделение по работе с гражданами - Клиентская служба. Это позволило регламентировать сам процесс приема населения, повысить ответственность специалистов за консультацию и выданные рекомендации. В год регистрируется более 9  тысяч  обращений граждан. На сегодняшний день возглавляет группу Л.В. Тараненко - высококвалифицированный специалист,  имеющий многолетний опыт работы пенсионного обеспечения.

Своевременная выплата пенсий и пособий давно уже стала неотъемлемой частью нашей работы. В то же время ПФР всегда был и будет мостом, который соединяет россиян всех поколений. Почти все граждане города и района являются участниками системы обязательного  пенсионного страхования. На сегодняшний день Управлением выдано 34573 страховых свидетельств. Пенсионный фонд России открывает каждому индивидуальный лицевой счет, на котором учитываются все сведения, необходимые для установления пенсии.

По итогам 9 месяцев 2015 года от страхователей принято 425 расчетов по СВ, на более 6000 работающих граждан. С 2010 года Пенсионный фонд осуществляет администрирование страховых платежей в ПФР и ОМС. Администрирование включает в себя контроль за правильностью начисления и уплаты страховых взносов, в том числе учет платежей, зачет или возврат излишне уплаченных СВ, взыскание задолженности по платежам. На сегодняшний день в Управлении на учете состоит 909 страхователей, в том числе 296 организаций, 613 индивидуальных предпринимателей.  Данную работу осуществляет отдел ПУ, АСВ, ВС и ВЗ, возглавляемый Т.В.Ушаковой, которая начала свою деятельность в органах ПФР с 1991 года, т. е. с момента образования фонда.

 Вся работа Управления со страхователями направлена на то, чтобы те, кто принимает решения по развитию бизнеса, понимали и помнили: взносы на пенсионное страхование - не только финансовая, но и социальная ответственность работодателей. Большую помощь в данной работе оказывают комиссии и рабочие группы, созданные при администрациях города и района: это комиссии по недоимке, по легализации трудовых отношений и другие.

Специалистами Управления активно ведется информационно-разъяснительная работа. Это, прежде всего, Уроки пенсионной грамотности среди учащихся школ города, информационные встречи в селах Шимановского района, семинары для работодателей.

На  специалистов финансово-экономической группы - А.А. Ковальчук, Г.А. Борисенко, специалиста по кадрам Т.А. Мелошенко, юрисконсульта М.В. Тявкиной, специалиста по автоматизации В.В. Овчинникова - возложена финансовая, организационно-правовая, кадровая и  информационная деятельность Управления. И можно смело сказать, что они отлично выполняют свою работу.

Ежегодно Отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области проводится конкурс на Лучшее управление ПФР в субъекте РФ. По итогам этого конкурса наше Управление выходило победителем в 2007, 2008, 2013, 2014 годах.

Конечно, большая заслуга в данных победах всего нашего высокопрофессионального коллектива - коллектива единомышленников и энтузиастов.

В преддверии праздника хотелось бы отметить ветеранов системы ПФР, ушедших на заслуженный отдых по возрасту. Они пользуются в коллективе особой теплотой и уважением. Это Вера Николаевна Терещук, Лидия Ивановна Сурнина, Раиса Александровна Матерная, Людмила Николаевна Калошина и, конечно же, наш руководитель, который стоял у истоков создания Управления - Галина Владимировна Шутенкова.

Уважаемые коллеги и ветераны Пенсионного фонда! Примите искренние слова признательности и благодарности за ваш труд. Пусть вам сопутствует удача и не покидает оптимизм. Пусть успешная работа станет залогом вашего благополучия и стабильности. Будьте полны энергией, человеческим обаянием и добром!