12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

«Наша цель - защита граждан

и справедливый, принципиальный надзор»

                          

12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Жить по закону - общая обязанность как для граждан, так и для представителей органов, наделенных властными полномочиями. Накануне праздника мы встретились с прокурором Шимановского района Константином Анатольевичем Куницким, чтобы узнать о том, как в нашем городе и районе соблюдается законность, подвести итоги работы в 2015 году. 

- В целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов всеми органами власти, органами местного самоуправления, должностными лицами. Существует закон, и его должны соблюдать все. Если любой человек считает, что какой-то организацией или представителем власти нарушен закон или человеку отказали в реализации его законного права, то он может и должен обращаться в прокуратуру.

Кратко подводя итоги 2015 года, могу сказать, что нарушений законодательства в различных сферах жизнедеятельности (экология, коррупция, права граждан, экстремизм и другие) выявлено на 20% больше, чем в 2014 году - 1258 против 1002.

- Какие меры приняты прокуратурой по устранению выявленных нарушений?

- По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования - вынесены административные постановления (110), направлены иски в защиту прав и законных интересов граждан (137), вынесены представления об устранении нарушений федерального законодательства (413), протесты (40).

- В какие дни Вы и Ваши сотрудники проводят прием граждан и насколько часто обращаются шимановцы в прокуратуру?

- У каждого работника прокуратуры есть свои часы приема граждан, в том числе и у меня. Но я никогда не откажу в приеме, если человек хочет обратиться именно ко мне. Прием ведется ежедневно. И в прошлом году на 20% увеличилось количество обращений - их было 250. На личных приемах сотрудники приняли 98 человек, а мной лично и заместителями принято 63 гражданина, что больше втри раза, чем в 2014 году.

Особое внимание стараемся уделять незащищенной категории населения - пенсионерам, инвалидам, а также детям.

- Немного расскажите о правовой работе среди молодежи.

- Разъяснение законодательства и правовое просвещение среди граждан, в том числе и молодежи - это очень значимый для нас вопрос. Мы систематически проводим лекции в школах, колледже, трудовых коллективах. Надо сказать, что эти встречи пользуются большим интересом как у подростков, так и у взрослых. Ведь многие школьники думают, если ударил товарища, и он упал или даже сломал руку или оскорбление учителя - то все это ерунда, детские шалости. Многие даже не подозревают, что за это наступает уголовная ответственность.

- В 2015 году в городе произошло два резонансных преступления, которые были у всех на слуху. В какой стадии сейчас находится расследование?

- Вы имеете в виду тройное убийство и убийство несовершеннолетней? Эти дела переданы в Следственное управление Следственного Комитета по Амурской области, их ведут следователи по особо важным делам, поэтому надзор за ними осуществляется прокуратурой Амурской области.

- Какие еще дела 2015 года Вы бы выделили как наиболее значимые?

- ДТП, участниками которого были сотрудник полиции и прокуратуры, в связи с чем данное уголовное дело находилось на особом контроле в прокуратуре района. Еженедельно по нему проходили совещания в прокуратуре, чтобы не дать незаконно его приостановить или прекратить. В настоящее время дело уже направлено в Шимановский районный суд, где по нему принято законное решение. 

Ещё одно уголовное дело - это мошенничество, где житель города Шимановска за 500.000 рублей готов был "помочь" с поступлением в Пограничный институт ФСБ РФ, находящийся в городе Хабаровске. Уголовное дело находится в суде. В ходе расследования заинтересованные лица со стороны обвиняемого осуществляли активное противодействие правоохранительным органам района, но для меня лично было принципиально довести его до суда. "Вор должен сидеть в тюрьме".

- Какие проверки в 2015 году были наиболее результативными?

- Как правило, это проверки по жалобам о невыплате заработной платы или несвоевременной ее выплате. А также нарушение миграционного законодательства. Здесь проверки всегда дают результат - работодатель, незаконно использующий иностранную рабочую силу, подвергается штрафу до 250 тысяч рублей. Но все равно нарушают, держат на работе неоформленных лиц.

- Рабочий день для Вас и Ваших сотрудников строго ограничен временными рамками?

- Рабочий день с 9 утра до 18, обеденный перерыв с 13 до 14 часов. Но, как правило, почти у каждого из нас он ненормированный. С 8 почти все сотрудники на работе. После 18 часов работаем, если есть работа, а она есть всегда. Не успеваешь что-то сделать, вне рабочего времени, есть и выходные дни... Я работаю 15 лет в правоохранительных органах, и уже 10 - в органах прокуратуры. Не может быть для нас такого понятия - нормированный рабочий день.

- Ваше кредо - и для жизни, и в работе?

- Честность, порядочность, справедливость. Работая в должности прокурора Шимановского района, я -  шимановец, поэтому проблемы района и города мне не безразличны.

- Расскажите немного о своем коллективе.

- Коллектив небольшой, шесть оперативных сотрудников, водитель и делопроизводитель. Все сотрудники молоды, но уже имеют опыт работы, поэтому свои задачи выполняют профессионально. Хотелось бы отметить хорошую работу заместителя прокурора - Андрея Александровича Горшова и помощника прокурора - Марину Михайловну Гаврилову. По итогам 2015 года Горшов А.А. поощрён Генеральным прокурором Российской Федерации, Гаврилова М.М. поощрена прокурором Амурской области дважды.

Пользуясь случаем, в канун праздника "День работника прокуратуры Российской Федерации" поздравляю ветеранов и пенсионеров прокуратуры - Балгову Г.И., Шишко И.Л., Суханову Л.И., Машкова Ю.М., Лончакова В.В. - с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи! И, конечно же, поздравляю весь коллектив прокуратуры с профессиональным праздником! В этом году прокуратуре исполняется 294 года. Нужно всегда помнить о том, что наша цель - защита граждан и осуществление честного, справедливого и принципиального надзора. Пожелать всем хочу терпения и профессиональных успехов, счастья вам и вашим семьям.