105-летию Шимановска. Конкурс: «История города  в семейном архиве». Наша лучшая первая школа

Листая альбом, в котором хранятся мои школьные фотографии, подумала - а ведь моя школьная жизнь разделена на два периода.  Начальная школа - это учеба в маленьком здании, в школе №177. А следующий период - это учеба с пятого по 10 класс в школе №1.

 Эта школа построена в микрорайоне № 1 города Шимановска в 1978 году в период строительства Байкало-Амурской магистрали. В те годы Шимановск называли сердцем  БАМа, а новый микрорайон города строился на наших глазах.

Школа №1 в то время была самая большая - в ней обучалось много учеников, первые классы - начинались с буквы "А" и заканчивались буквой "Е". Большая и современная, она сразу и навсегда вошла в нашу жизнь, в наши сердца. Нас учили удивительные учителя, они давали нам знания и учили многим интересным вещам. Это Галина Яковлевна Корнева, Нина Григорьевна Мордовская, Николай Парфенович Дорохов, Сергей Борисович Бондаревский, Виктор Федорович Юрченко, Людмила Николаевна Шпакова, Наталья Николаевна Крюкова, Алла Викторовна Питайкина, Владимир Павлович Таразанов, Нина Павловна Кычакова.

 А директор - Надежда Ивановна Сафронова - была очень строгой. Как мы ее боялись! На уроки приходили безо всяких опозданий, старались выучить все домашние задания.

Жизнь в школе просто кипела - в те годы зарождалось движение "Класс - Группа - Бригада", объединявшая учеников школы, учащихся ПУ-3 и рабочих завода. Это помогало определяться с выбором профессии ученикам школы.

Мы собирали металлолом, макулатуру. Готовили классные часы и школьные вечера. Ходили на кружки и спортивные секции.

В девятый мы пришли таким составом - из трех восьмых классов сделали один, нас было 19 человек. Работала комсомольская организация, мы активно принимали участие в разных школьных делах - рейдах по сохранности кабинетов, работе в лагере труда и отдыха, смотрах знаний, выставках, смотрах агитбригад, концертах.

Кстати, о концертах - мальчишки из нашего класса организовали свою группу, солистом был тоже наш одноклассник. Они выступали летом на танцплощадке в городском парке, а мы приходили каждый день туда потанцевать - на площадке было мало свободного места!

Мы очень любили свою первую школу. А когда выпустились, поехали учиться в разные места. Из нашего класса вышли врачи, учителя, воспитатели, предприниматели, военнослужащие…

Спасибо большое нашим учителям и родной первой школе. Как приятно узнавать сейчас из газеты "Победа", что жизнь в ней так же кипит. На базе школы действует аэрокосмический класс, ученики достойно сдают экзамены, уходят в большую жизнь. Хотелось бы пожелать школе развиваться, шагать в ногу со временем и во всем быть первой!