105-летию Шимановска. История города в семейном архиве. Ребята с нашего двора

Детство… Этот период жизни никогда не сотрешь из памяти. Солнечное лето, большие сугробы зимой, игры с друзьями.

Мое детство прошло в Шимановске, на нашу улицу можно было попасть, пройдя от вокзала по виадуку. Там стоял дом буквой П. В нем жили несколько семей.

Мы во дворе пропадали в любое время года. Играли в песочнице, в мяч, любили играть в больницу. Рядом протекала речка, и, конечно же, мы бегали купаться.

Помню один случай - собиралась гроза, а мои братья не возвращались с купания. Мама отправила меня за ними. Я прибежала и увидела на песке только их одежду. Хоть и маленькая еще была, но сообразила, что случилось с ними что-то. Сильно заплакала и пошла домой, собрав одежду в охапку.

А они, оказывается, испугались грозы и от страха убежали домой голышом. И сидели уже дома, укрывшись с головой одеялом, дрожали - то ли от страха, то ли от холода.

На фото, которое я бережно храню - я и мой брат, моя подруга - Ирина Избицер, ее братья Саша и Гена. Это фото 1955 года.

Я любила приходить к Ирине в гости. У нее было много детских книг, таких удивительных - маленьких, нигде тогда таких больше не видела. Завороженно рассматривала картинки, пока не научилась читать.

Еще одной из любимых забав было кино. Деревянный кинотеатр "Восток" был любимым заведением шимановской детворы. Здесь наш ждал праздник - встреча с кинофильмами. Родители нередко отправляли нас, своих непоседливых чад, в кино - чтобы немного отдохнуть от детского шума и гама и приобщить к искусству. На детских сеансах, как и на взрослых, зал был полон, а порой билеты было купить невозможно. Простояв огромную очередь, так было обидно услышать голос из окошечка кассы: "Билетов нет".

Шимановск теперешний отличается от того, который был в нашем детстве. Доказательство тому - фото универмага (старого и нового), здания почты. Эти фото - свидетели нашего беззаботного детства, которое прошло в Шимановске.