ООО  «Бытсервис»: когда за строчками обычных приказов раскрывается история...
 Когда в архив поступают на хранение документы организации, существовавшей на территории города в течение долгих лет, то в них за строчками обычных приказов о приеме и увольнении раскрывается история.
 В 2025 году архив пополнился документами по личному составу ООО «Бытсервис». Оказалось, что эта организация с почти вековой историей.
 С начала прошлого века в Шимановске и близлежащих селах действовали производственные артели, работники которых занимались бытовым обслуживанием населения.
 Три артели: артель им. Революции, артель им. Сталина и артель инвалидов «Победа», имели в своем штате швей, фотографов, парикмахеров, сапожников, часовых мастеров и т.д.
 Летом открывался квасоварный завод, делали газированные напитки. Работала чайная, кузница, при артели были кони, два быка.
 На сезон артель нанимала пастухов, которые отвечали за выпас коров со всего города.
 При артели им. Сталина действовал кирпичный завод (в 1959 году перед расформированием артели он будет передан в артель «Победа», позже - Шимановский комбинат бытового обслуживания населения и в 1962 г. перейдет в ведомство Береинского леспромхоза).
 Артель «Победа», с которой ранее были  объединены артели Революции (1956 г.) и им. Сталина (1960 г.), с октября 1960 г. преобразуется в Шимановский комбинат бытового обслуживания населения.
По ул. Пушкина, 4 кроме конторы разместились швейные цеха, в том числе массовый, где шилось постельное белье, матрасы, нижнее белье. Обслуживались села района: открывались приемные пункты.
В городе строились Дома быта: по ул. Комсомольской, ул. Орджоникидзе, ул. Первомайской, в торговом центре микрорайона. Оказывали услуги населению по ремонту радиоаппаратуры и бытовой техники, изготовлению мебели, химчистке, вязали трикотажные изделия.
 В начале 90-х годов предприятие удалось сохранить, с 1998 г. ООО «Бытсервис» находится по адресу микрорайон 1, корпус 1 и оказывает услуги по ремонту обуви, ремонту и пошиву одежды.
 Когда читаешь приказы, то обращаешь внимание на интересные детали, которые дополняют историю предприятия и города в том числе.
  Например, в приказах 30-х годов встречаются работники с корейскими или китайскими фамилиями: парикмахеры Ким Чин Ден, Чан Иван, Сяо Бин; фотограф Чи Лин Ча, сторож Ким Зин Зян.
Сигналом к началу и окончанию работы в 1940 году служил свисток электростанции Амурской железной дороги.
 Или интересное уточнение, что для размещения фотоателье в 1941 г. арендовали частный дом по ул. Комсомольской, 37, где фотографом работал сам хозяин – Корнеев Василий Гаврилович.

Работники швейного цеха № 4 (фото август 1969 г.):
В центре Гаркунов Толя.
Далее слева направо 2 ряд: Писарева Люся, Носачева Валя, Клименко Галя, Перова Рая, Пучкова Валя, Рыбакова Саша,
3 ряд: Уткина Рая, Шилова Юля, Мисилевич Надя, Заворина Аня, Баранова Рая, Ворожбит Ася, Надточий Валя, Домосевич Маша, Базылева Аня, Пакулова Рая, Долгаева Валя.

Архив города Шимановска