Интернет-долголетие–2025
 При поддержке линейной технической библиотеки ст. Шимановская в местном отделении Союза пенсионеров России прошла олимпиада по компьютерной грамотности.
 Цель олимпиады - популяризация движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной  адаптации в информационной среде;  получение возможности государственных  и муниципальных услуг через интернет.
 Привлечение пенсионеров к использованию цифровых технологий в быту, в общении, в получении информации  является приоритетным направлением  активного долголетия. Для этого в технической библиотеке открылась школа компьютерной грамотности для пожилых людей. Участники школы обладают разными навыками.  Есть среди них  и «продвинутые» пользователи.
 Устюгова О.Р.,  Бутримова И.М., Колодеев Н.С., Макарова О.П.,  Таразанова Т.А. и Тарасова Т.М. решили померяться знаниями перед областной олимпиадой  на местном уровне. Они использовали приложение «Госуслуги», создавали и вступали в созданные группы, подписывались на информационный ресурс социального фонда России, работали с поисковой системой «Яндекс» и выполняли другие важные и интересные задания.  
 Трое победителей  поедут защищать город в областной олимпиаде по компьютерному многоборью среди пенсионеров, которая пройдет в мае в Благовещенске. 

     

 Татьяна  Горинович,  член МО СПР