18 апреля в зале заседаний администрации Шимановского района состоялось  расширенное планерное совещание с участием руководителей федеральных органов и структурных подразделений. Провел совещание глава района С.П.       Алипченко. Сергей Петрович начал совещание с поздравлениия и награждения победителей конкурса  на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций  района по итогам 2015 года. Также ряду работников аппарата администрации и  сельских поселений были вручены благодарственные письма в связи  с Днем местного самоуправления, с 25-летием службы занятости населения.

 Далее  представители федеральных структур доложили о проделанной работе  за отчетный период.  По информации  налоговой инспекции на 1 апреля  на территории района зарегистрировано юридических лиц - 61,  индивидуальных предпринимателей - 76, обособленных подразделений -180. С начала года в бюджет района мобилизовано более 10 млн. рублей налогов и сборов. Основную часть поступлений в бюджет составил НДФЛ. Была доведена до сведения присутствующих информация  о семинаре для налогоплательщиков, который состоится 24 мая 2016 г. в зале заседаний администрации района.

 По линии правоохранительных органов  с 19 марта по 17 апреля на территории  района было зарегистрировано 35 сообщений о происшествиях, заведено три уголовных дела, в числе преступлений - незаконное хранение оружия, похищение, кража имущества.  С начала  года проведено 13 рейдов  по установлению фактов незаконного оборота наркотиков, произведено одно изъятие наркотических средств, заведено уголовное дело, выставлено 9 заслонов.

На 1 апреля жителям района  оказано мер соцподдержки на сумму 15,2  млн. руб. Все выплаты ведутся вовремя и в  полном объеме, в т.ч. пособия на детей, субсидии. 56 гражданам оказана адресная помощь, 296 заявлений поступило по выплате льгот на топливо. Обследовано 35 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 5 участников, 10 вдов, 20 тружеников тыла. Выдаются гуманитарные, единовременные выплаты к 9 мая. С 19 апреля отдел субсидий находится в здании Управления социальной защиты населения (на 1-м этаже).

 По информации представителя Шимановской больницы  прием сельского  населения  ведется в штатном режиме. Проведено медицинское обследование участников ВОВ. До конца апреля они будут осмотрены узкими специалистами, если возникнет такая необходимость по результатам обследования. Были уточнены графики выезда бригад медиков в села района для проведения медосмотров. С 19 апреля на базе городской поликлиники начинается флюорографическое обследование жителей сел. 

Представитель Госпожнадзора обратился к руководителям и главам сельских поселений  о необходимости активизации  работы по выявлению  лиц,  нарушающих запреты в условиях особого противопожарного периода, который действует на территории района с 10 апреля.  С начала месяца на территории района зарегистрировано 4 лесных пожара, 3 - сельхозугодий.

С 1 апреля в отделе военного комиссариата проходила призывная  комиссия. На сегодняшний день  9 ребят призваны в ряды Вооруженных Сил. 17 мая состоится первая отправка призывников.

По информации Центра  занятости населения отмечено, что  в районе наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы. Если на 1 января текущего года числилось 814 безработных, то на 1 апреля - 776.  Также была доведена информация  по заключению договоров на общественные работы, в частности, на оказание помощи участникам войны, а также по заполнению анкет для  ярмарки вакансий.

ОАО "СМУ-22" все текущие работы проводятся  по графику: подсыпка, грейдирование дорог.   В апреле и мае предприятием будет проведено два планирования проезжей части, при котором обратят внимание на системы водоотвода, проведут осмотр и чистку искусственных сооружений. Ведется работа по подготовке реконструкции  моста через реку Батиха в районе с. Симоново.